Team

Festivalleitung

Koordination, Programm / Vorstand Kunstbauerkino

Antje Schadow

Koordination, Programm / Vorstand Kunstbauerkino

Programm & Geschäfte

Ola Staszel

Programm & Geschäfte

Programm

Andreas Friedrich

Programm

Festivalmitarbeiter

Booking, Digitale Technik, Vorstand Kunstbauerkino

Peter Matthes

Booking, Digitale Technik, Vorstand Kunstbauerkino

Technische Leitung Digitale Technik, Vorstand Kunstbauerkino, Programm

Tobias Gubsch

Technische Leitung Digitale Technik, Vorstand Kunstbauerkino, Programm

Digitale Technik, Booking, Schulkino, Vorstand Kunstbauerkino, Programm

Philipp Hänsel

Digitale Technik, Booking, Schulkino, Vorstand Kunstbauerkino, Programm

Technische Leitung Tontechnik

Falco Ewald

Technische Leitung Tontechnik

Logistik & Hotelmanagement, Programm

Thomas Fux

Logistik & Hotelmanagement, Programm

Logistik & Webseite

frank fuX

Logistik & Webseite

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit, Programm

Ruth Lorenz

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit, Programm

Pressearbeit & Social Media

Michael Lippold

Pressearbeit & Social Media

Finanzen, Buchhaltung, Anzeigenakquise

Elke Schöne

Finanzen, Buchhaltung, Anzeigenakquise

Koordination Sprachdienste, Koordination polnische & deutsche Partner

Ola Grochowski

Koordination Sprachdienste, Koordination polnische & deutsche Partner

Koordination tschechische Partner

Pavlína Zuzánková

Koordination tschechische Partner

Sprachdienste Tschechisch

Hana Kolomazníková

Sprachdienste Tschechisch

Sprachdienste Polnisch

Dorota Polkowska-Grišina

Sprachdienste Polnisch

Logistik & Gästebetreuung

Mocia Woch

Logistik & Gästebetreuung

Text & Redaktion

Heide Schürmeier

Text & Redaktion

Text & Redaktion

Uwe Romanski

Text & Redaktion

Text & Lektorat

Fanny Vildebrand

Text & Lektorat

Schulkino

Britta Fuchs

Schulkino

Schulkino

Romy Schubert

Schulkino

Festivalfotograf

Hannes Rönsch

Festivalfotograf

Gästebetreuung, Programm

Veronika Kirchmaier

Gästebetreuung, Programm

Jury Betreuung

Lutz Sievert

Jury Betreuung

Festival-Café "Alte Bäckerei"

Dirk Schulze

Festival-Café "Alte Bäckerei"

Leitung Internationaler Filmworkshop

Frank Rischer

Leitung Internationaler Filmworkshop

Leitung Internationaler Filmworkshop

René Beder

Leitung Internationaler Filmworkshop

Catering

Manfred „Manni“ Bernd

Catering

Künstler der Preisskulptur "Neiße-Fische"

Andreas Kupfer

Künstler der Preisskulptur "Neiße-Fische"

Programm

Anca Paunescu

Programm

Gästebetreuung, Programm

Thomas Pilz

Gästebetreuung, Programm

Programm

Patrick Weißig

Programm

Programm

Pavel Nejtek

Programm

Programm

Zdeněk Štěpánek

Programm

Spielstätten

  • Kunstbauerkino, Großhennersdorf Peter Matthes, Antje Schadow, Tobias Gubsch, Philipp Hänsel, Enrico Wunderlich, Ola Staszel, Andreas Friedrich, Ruth Lorenz, Markus Rummler, Thomas Fux, Britta Fuchs, frank fuX, Romy Schubert, Lutz Sievert, Manfred Berndt, Hanka Forbrich, Rene Männig, Caro Männig, Elke Schöne, Andreas Kahle, Stephan Wein
  • Kronenkino, Zittau Steffen Tempel, Jens Hommel, Jörg Rosemann, Andre Jordan, Hartmut Hohlfeld, Sabrina Smuda, Julia Eylander
  • Kulturfabrik Meda, Mittelherwigsdorf Veronika Kirchmaier, Thomas Pilz, Timo Wendling, Annelie Reskie, Heinz Schenk, Fanny Vildebrand, Susanne Kunze
  • Camillo – Filmclub von der Rolle, Görlitz Yasmin Vardic, Louise Georgi, Marek Georgi, Franziska Seidel, Claudia Ehrig, Anne Schaaf, Anja Uhlemann, Steve Naumann, Franziska Böhm, Bernadette Rolf, Jens Saczinski
  • Offkino Klappe die Zweite, Görlitz Erika Heine
  • Begegnungszentrum, Großhennersdorf Francisco Jose, Leopold Forbrich, Abdilahi Hashi, Norman Schuhmann,  Danile Bahr, Hansi Hannsen
  • Kultur.Werkstatt B26, Löbau Jörg Krause, Sylvio Pfeiffer-Prauß, Michael Wagner, Claudia Lang, Manuela Spitzer, Felix Juhl, Anja Juhl, René Seidel, Jana Lambrich, Bettine Hennig, Emma Lang
  • Steinhaus, Bautzen Stefan Lehmann, Alexander Noack, Iryna Yaniv
  • Emil, Zittau Sarah Schindler, Annekathrin Kluttig, Gábi Marciniak, Enrico Titze, Kai Grebasch
  • Meetingpoint Music Messiaen, Zgorzelec Kinga Hartmann-Wóycicka, Jakub Sochoń, Daniel Gütschow
  • Kino PoZa NoVa / MDK, Zgorzelec Mariusz Tokarczyk, Robert Gruszecki, Joanna Celej, Beata Taurogińska, Joanna Małecka, Kingainga, Remigiusz Bogdanowicz, Kazimierz Szulikowaski, Lucjan Ilnicki, Andrzej Wiśniewski, Sebastian Złotowicz, Tomasz Jarosz, Jacek Nowak, Michał Masowy, Sebastian Jan
  • Kino Kadr, Bogatynia Bożena Mazowiecka, Krzysztof Łodziewski, Anna Zabłotna, Małgorzata Podgórska, Arkadiusz Junik, Krzysztof Kasprzyk, Szymon Mazowiecki, Albert Bystrykowski, Jolanta Pieczara
  • Zielone Wiosła, Sieniawka Rudolf Kuczyc, Gabriela Kuczyc, Maciej Nietrzeba, Magdalena Nietrzeba, Małgorzata Andrzejczak, Magdalena Becht, Michał Barylski, Michał Kühnel, Adam Marcinkowski, Agnieszka Buczyńska
  • Brána Trojzemí, Hrádek nad Nisou Vít Štrupl
  • Domeček Na Kopečku, Rumburk Bára Žežulová, Zdeněk Žežula, Marek Winter, Roman Winter
  • Kino Varšava, Liberec Marek Jiran, Romuald Klemm, Jan Mihule, Jitka Mrázková, Jakub Němeček, Ondřej Pleštil, Zuzana Slottová
  • Centrum Panorama, Varnsdorf Pavel Nejtek, Zdeněk Štěpánek, Růžena Nejtková, Beáta Kohútová, Pavel Nejtek ml.
  • Městské divadlo, Varnsdorf Martin Musílek